La IX edizione del Festival INVENTARIA dal 21 maggio al 16 giugno

 Festival INVENTARIA 2019 – IX edizione

la festa del teatro off

 

ROMA

DAL 21 MAGGIO AL 16 GIUGNO 2019

 

TEATRO ARGOT STUDIO | CARROZZERIE n.o.t

t r a s t e v e r e       o s t i e n s e      n a v o n a      t o r p i g n a t t a r a

TEATRO TRASTEVERE |  TEATROSOPHIA | TEATRO STUDIO UNO

 

 

29 compagnie, 5 sezioni, 24 date e 5 residenze in palio

13 prime nazionali, 10 prime romane

5 teatri, 4 quartieri, 18 serate di spettacolo

 

 

Giunto alla sua nona edizione, il Festival Inventaria  – La festa del teatro off, organizzato da artisti per artisti, si è affermato come l’evento di chiusura della stagione teatrale capitolina mantenendo il proprio focus sulla drammaturgia contemporanea e sulla pluralità dei linguaggi ospitati.

Venticinque le proposte in concorso, selezionate tra le oltre 420 candidature pervenute da tutta Italia e dall’estero per offrire un ventaglio quanto più ampio possibile – per linguaggi e generi  – della scena teatrale off; a esse si aggiungono cinque proposte fuori concorso, per un totale di 13 prime nazionali e 10 prime romane, cui vanno ad aggiungersi sei tra le opere più hot! della stagione in via di conclusione.

 

Nove edizioni che, dal 2011, sono state tutte all’insegna dell’indipendenza – il Festival, organizzato dalla compagnia DoveComeQuando, è interamente autofinanziato – e della sostenibilità: una formula accorta che ha consentito alla manifestazione di passare dalle sei compagnie della prima edizione alle ventinove di quella attuale e da una a cinque sezioni. Il trend espansivo è confermato anche dall’arricchimento del parco premi: sono 24 le date complessive e 5 le occasioni di residenza messe a disposizione delle compagnie vincitrici dai teatri partner del Festival: Teatro a l’Avogaria (Veneto), Il Sipario Strappato (Liguria), Camere d’aria (Emilia Romagna), Spazio Teatrale Allincontro e The Loom Movement Factory (Toscana), Teatro Trastevere, Teatro Studio Uno, Teatrosophia, Matutateatro, APAC e Sala RomaTeatri (Lazio), Nastro di Mobius e Teatro Primo (Calabria), Clan Off e Teatro dei Naviganti (Sicilia);  altri premi sotto forma di servizi gratuiti, offerti da Dino Audino Editore, dalla fotografa Luana Iorillo e dal consulente drammaturgico Scriptdoctor & Playdoctor.

 

Quest’anno Inventaria avrà luogo nei cinque principali teatri off di quattro diversi quartieri della Capitale – Teatro Argot Studio e Teatro Trastevere (Trastevere), Carrozzerie n.o.t. (Ostiense), Teatrosophia (Parione) e Studio Uno (Torpignattara) – e si articolerà in quattro sezioni di concorso (Spettacoli, Monologhi/Performance, Corti teatrali e la sezione Demo dedicata agli studi e ai progetti in itinere) e una fuori concorso.

 

 

“Seguendo un trend ormai consolidato, anche quest’anno la formula diffusa del Festival è stata non soltanto confermata ma, com’è nel nostro DNA, ampliata: i teatri capitolini coinvolti sono passati da quattro a cinque e il numero di teatri ed enti partner in tutta Italia che mettono a disposizione dei premi (ospitalità, residenze, servizi) si è ulteriormente arricchito, mentre una grande espansione ha caratterizzato la sezione Demo, rivolta ai progetti in itinere (raddoppiata rispetto all’anno scorso, con ben 11 progetti in gara).

 

L’eterogeneità è la cifra di Inventaria, una festa del teatro inclusiva per argomenti e linguaggi: sperimentazione, teatro civile, teatro danza, riscritture di classici si alternano sui cinque palchi denunciando, interrogando, contemplando, ricordando, proponendo e ispirandosi agli argomenti e alla fonti più disparate: dalle questioni esistenziali ai videogiochi, dall’emigrazione alla satira politica, dalla poesia all’ecologia, dalle fonti letterarie al proprio vissuto.

 

Con la moltiplicazione degli schermi (e la riduzione degli schemi) di fruizione, decidere di uscire di casa e partecipare a un evento vivo, che inspira ed espira a pochi centimetri da te, diventa sempre più un regalo che si sceglie di fare a se stessi. La fruizione si fa esperienza. La prossimità, comunità. Lo spazio, immaginazione. Questa è la piccola, irripetibile bellezza del teatro off.”

                                                                                             

                                                                                                     Pietro Dattola – direttore artistico

 

 

 

INVENTARIA”, dal latino invenio, trovare;

INVENTARIA”, come invenzione, novità;

INVENTARIA”, come inventario, molteplicità;

“INVENTARIA“, come ventata d’aria, d’aria fresca.

 

Nelle sue molteplici declinazioni, il teatro è ossigeno, sa sorprendere, respira da millenni

 

 

IL PROGRAMMA COMPLETO   

martedì 21 maggio ore 21.00            [ Giacopini – Vacis ]    h o t   i n   t o w n  !

Teatro Trastevere                                  Signorina, lei è un maschio o una femmina?

concorso – Monologhi/Performance                            

 

mercoledì 22 maggio ore 21.00        [ Mortelliti ]   h o t   i n   t o w n  !

Teatro Trastevere                                  Allenarsi a levarsi

concorso – Monologhi/Performance                            

 

giovedì 23 maggio ore 21.00             [ Palco Off ]   p r i m a   r o m a n a

Teatro Trastevere                                  Virginedda addurata

fuori concorso                                                                                                       

 

venerdì 24 maggio ore 21.00            [ Paper Smokers ]    p r i m a   r o m a n a

Teatro Trastevere                                  Expat Underground

concorso – Monologhi/Performance                                                               

 

sabato 25 maggio ore 21.00             [ Pandora Lab S.r.l. ]    h . i . t .  –  h o t   i n   t o w n  !

Teatro Trastevere                                  Un qualche rumore fa

concorso – Spettacoli                                            

 

domenica 26 maggio ore 21.00         [ 0-24 ]    p r i m a   n a z i o n a l e

Teatro Trastevere                                  Dov’è la Vittoria

concorso – Spettacoli                                                                                            

   

 

venerdì 31 maggio ore 21.00             [ Fat Men ]    p r i m a   n a z i o n a l e

Carrozzerie n.o.t                                    Ciccioni con la gonna

concorso – Spettacoli                                

 

sabato 1 giugno ore 21.00                    [ Chiribella ]    p r i m a   n a z i o n a l e

Carrozzerie n.o.t                                   Una vita all’istante

concorso – Monologhi/Performance                

 

domenica 2 giugno ore 21.00              [ Zambelli ]    p r i m a   r o m a n a

Carrozzerie n.o.t                                   Non ricordo

concorso – Monologhi/Performance                

 

 

martedì 4 giugno ore 21.00                 [ Teatro dell’Elce ]    p r i m a   r o m a n a

Teatro Argot Studio                              Ercole e le stalle di Augia

concorso – Monologhi/Performance                                                    

 

mercoledì 5 giugno ore 21.00             [ Garbuggino – Ventriglia ]    p r i m a   r o m a n a

Teatro Argot Studio                              O’ pesce palla

fuori concorso                                                        

 

giovedì 6 giugno ore 21.00                  [ Carichi Sospesi ]    p r i m a   r o m a n a

Teatro Argot Studio                              Otello s.r.l.

concorso – Spettacoli                                                        

 

venerdì 7 giugno ore 21.00                  [ Bonechi – Goretti ]    p r i m a   r o m a n a

Teatrosophia                                          Io sono Partito

fuori concorso                                                        

 

sabato 8 giugno ore 21.00                   [ DoveComeQuando ]    p r i m a   n a z i o n a l e

Teatrosophia                                          Pensare – programma delicato

fuori concorso                                                        

 

domenica 9 giugno ore 21.00              [ Magnitudo Nove ]    p r i m a   n a z i o n a l e

Teatrosophia                                           MILF – Mamma Insegnami La Felicità

fuori concorso                                                        

 

 

venerdì 14 giugno ore 21.00             

Teatro Studio Uno                                

concorso – sezione Demo                         Anna [ Pennacchia ]   p r .  r o m .

concorso – sezione Demo                         D’acque e di vele [ Metamorfosi Teatro ]   p r .   n a z .

concorso – sezione Demo                         Il bagatto [ Gruppo Zëri-t ]   p r .   n a z .

concorso – sezione Demo                         Il settimo continente [ La ribalta Teatro ]   h . i . t .  !

concorso – sezione Demo                         Mare anarchico [ 0-24 ]   h . i . t .  !

concorso – sezione Demo                         Your body is a battleground [ Bolognino ]   p r .   n a z .

 

sabato 15 giugno ore 21.00

Teatro Studio Uno                                               

concorso – sezione Corti teatrali             N – enne [ Vox Animi ]   h . i . t .  !

concorso – sezione Corti teatrali             Qui [ Compagnia Effetto Pullman ]   a n t e p r  .

concorso – sezione Demo                         Cinque discorsi per distruggere me [ A.C. Blitzp r .   n a z .

concorso – sezione Demo                          La parabola di Stanley [ A.C. Drakkar ]   p r .   n a z .

concorso – sezione Demo                          Oblio [ Cerbero Teatro ]   p r .   n a z .

 

domenica 16 giugno ore 21.00

Teatro Studio Uno         

concorso – sezione Corti teatrali             Ad sidera. Verso le stelle [ Danzemeticce ]   h . i . t .  !

concorso – sezione Corti teatrali             No potho reposare [ Pastore ]   p r .  r o m .

concorso – sezione Demo                         A braccia aperte [ Compagnia Caterpillarp r .  r o m .

concorso – sezione Demo                          Chi niente fu [ Compagnia Ragli ]   p r .   n a z .

 

ore 23.00  premiazioni

 

 

 

 

INFORMAZIONI UTILI & CREDITS

           

I LUOGHI DEL FESTIVAL

 

Teatro Argot Studio        via Natale del Grande, 27    (Trastevere)

Teatro Trastevere                        via Jacopa de’ Settesoli, 3    (Trastevere)

Carrozzerie n.o.t              via Panfilo Castaldi, 28/a     (Ostiense)

Teatrosophia                     via della Vetrina, 7               (P.zza Navona)

Teatro Studio Uno                       via Carlo della Rocca, 6       (Casilino)

 

Spettacoli ore 21.00

 

PREZZI E PROMOZIONI

 

Intero                                   … 12

 

Ridotto                                … 9

                                                                       riservato a: partecipanti di una qualsiasi edizione di

                                                                       – Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio

                                                                       -Festival  Inventaria

                                                                       – Scene da una fotografia

                                                                                              previa prenotazione tramite email

 

abbOnamenti                     …22 (anziché 36) per tre serate a scelta

 

abbInamenti                      …16 (anziché 24) per due spettacoli, scegliendo tra la lista di abbinamenti

 

Signorina, lei è un maschio o una femmina?   +   Ciccioni con la gonna

Allenarsi a levarsi   +  Una vita all’istante

Virginedda addurata  +   Otello s.r.l.

Expat Underground  +  MILF Mamma Insegnami La Felicità

Un qualche rumore fa  +  Ercole e le stalle di Augia

Dov’è la Vittoria  +  Io sono Partito

Non ricordo  +  O’ pesce palla

Pensare – programma delicato  +  uno tra i seguenti spettacoli:

Signorina, lei è un maschio o una femmina?

                                                                  Expat Underground

                                                                  Dov’è la Vittoria

                                                                  Una vita all’istante

                                                                  Ercole e le stalle di Augia

                                                                  O’ pesce palla

                                                                  Otello s.r.l.

                                                                  Io sono Partito

 

Tessere dei teatri

… 3 (Carrozzerie n.o.t,  Teatro Argot Studio)

… 2 (Teatro Trastevere, Teatrosophia)

… gratuita (Teatro Studio Uno)

 

INFO, PRENOTAZIONI & CONTATTI

 

www.dovecomequando.net

 

DoveComeQuando                                 inventaria@dovecomequando.net         320-11.85.789  /                                                                                                                                       334-75.29.917

 

Teatro Argot Studio                              info@teatroargotstudio.com                   06-58.98.111

Teatro Trastevere                                  info@teatrotrastevere.it                            06-58.14.004

Carrozzerie n.o.t.                                   carrozzerienot@gmail.com                       34718.91.714

Teatro Studio Uno                                 info.teatrostudiouno@gmail.com                     349-43.56.219

Teatrosophia                                           info@teatrosophia.com                            06-68801089

 

 

 

CREDITS

 

un progetto di                      DoveComeQuando

direzione artistica:                         Pietro Dattola (Spettacoli, Monologhi/Performance, Demo)

                                               Flavia Germana de Lipsis (Corti teatrali, Demo)

organizzazione:                   Alessandro Marrone

Alfonso Germanò

Pietro Dattola

storytelling fotografico:    Luana Iorillo

foto di locandina:               Davide Peluso

ufficio stampa:                    Artinconnessione

 

 

 

 

LE COMPAGNIE

 

DoveComeQuando                                0-24                                                  Arop-Danzemeticce

Blitz                                                             Bolognino                                     Bonechi-Goretti

Carichi Sospesi                                       Compagnia Caterpillar                       Effetto Pullman

Compagnia Ragli                                               Chiribella                                      Drakkar

Fat Men                                                      Garbuggino-Ventriglia          Giacopini-Vacis 

Gruppo Zëri-t                                          La ribalta Teatro                        Magnitudo Nove

Metamorfosi Teatro                              Mortelliti                                      Pastore

Pennacchia                                              Pandora Lab S.r.l.                      Paper Smokers

Palco Off                                                    Teatro dell’Elce                          Vox Animi

Zambelli                           

 

CON LA COLLABORAZIONE DI

 

Teatro Trastevere   ||   Teatro Argot Studio   ||   Teatro Studio Uno

Teatrosophia  ||  BCC Roma   ||  Dino Audino Editore

Il Sipario Strappato   ||   Nastro di Mobius

Teatro Clan Off   ||   Teatro dei Naviganti   ||   Teatro Primo   ||   Teatro a l’Avogaria  Spazio Teatrale Allincontro   ||  The Loom Movement Factory  || 

 APAC  ||  Camere d’aria   ||   Sala RomaTeatri    ||   Scriptdoctor & Playdoctor   

Luana Iorillo    ||   Tickit Spettacoli

 

 

IL PROGRAMMA – SEZIONE PER SEZIONE

 

FUORI CONCORSO

 

Virginedda addurata                                     23 maggio    p r .  r o m .        Teatro Trastevere

O’ pesce palla                                                       5 giugno      p r .  r o m .        Teatro Argot Studio

Io sono Partito                                                     7 giugno      p r .  r o m .        Teatrosophia

Pensare – programma delicato                    8 giugno     p r .   n a z .        Teatrosophia

MILF – Mamma insegnami la felicità       9 giugno      p r .   n a z .        Teatrosophia

 

CONCORSO – SEZIONE SPETTACOLI

 

Un qualche rumore fa                                    25 maggio    h . i . t .  !            Teatro Trastevere

Dov’è la Vittoria                                                 26 maggio    p r .   n a z .        Teatro Trastevere

Ciccioni con la gonna                                      31 maggio     p r .   n a z .        Carrozzerie n.o.t

Otello s.r.l.                                                              6 giugno      p r .  r o m .        Teatro Argot Studio

 

CONCORSO – SEZIONE MONOLOGHI PERFORMANCE

 

Signorina, lei è un maschio o una femmina?   21 maggio   h . i . t .  !           Teatro Trastevere Allenarsi a levarsi                                            22 maggio    h . i . t .  !           Teatro Trastevere

Expat Underground                                         24 maggio    p r .  r o m .        Teatro Trastevere

Una vita all’istante                                             1 giugno     p r .   n a z .        Carrozzerie n.o.t

Non ricordo                                                           2 giugno     p r .  r o m .        Carrozzerie n.o.t

Ercole e le stalle di Augia                                4 giugno     p r .  r o m .        Teatro Argot Studio

 

CONCORSO – SEZIONE DEMO          

 

Anna                                                                       14 giugno      p r .  r o m .        Teatro Studio Uno

D’acque e di vele                                                14 giugno      p r .   n a z .        Teatro Studio Uno

Il bagatto                                                              14 giugno      p r .   n a z .        Teatro Studio Uno

Il settimo continente                                       14 giugno      h . i . t .  !           Teatro Studio Uno

Mare anarchico                                                14 giugno      h . i . t .  !           Teatro Studio Uno

Your body is a battleground                                   14 giugno      p r .   n a z .        Teatro Studio Uno

Cinque discorsi per distruggere me         15 giugno      p r .   n a z .        Teatro Studio Uno

La parabola di Stanley                                  15 giugno      p r .   n a z .        Teatro Studio Uno

Oblio                                                                       15 giugno      p r .   n a z .        Teatro Studio Uno

A braccia aperte                                                           16 giugno      p r .  r o m .        Teatro Studio Uno

Chi niente fu                                                        16 giugno      p r .   n a z .        Teatro Studio Uno

 

CONCORSO – SEZIONE CORTI TEATRALI

 

N – enne                                                                  15 giugno      h . i . t .  !           Teatro Studio Uno

Qui                                                                           15 giugno      a n t e p r  .        Teatro Studio Uno

Ad sidera. Verso le stelle                               16 giugno      h . i . t .  !           Teatro Studio Uno

No potho reposare                                           16 giugno      p r .  r o m .        Teatro Studio Uno

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...